Product description:
- Simbolo di affidabilità e alta qualità che ha superato la prova del tempo
- Relieves pain
Aspirina, 81 mg, 300 compresse rivestite con enterici di Life Extension è un integratore leggendario, apprezzato da anni in tutto il mondo. Con la sua formula unica contenente ben 81 mg di principio attivo puro, Aspirina è un alleato indispensabile nella lotta contro tutti i tipi di dolori. Concedetevi una dose giornaliera di comfort e sollievo scegliendo una soluzione comprovata: scegliete l'Aspirina.
Non perdete l'occasione di fare di Aspirin la vostra arma segreta nella lotta contro il dolore!
Serving Information
Dimensione della dose 1 compressa rivestita con enterico |
Massimo per dose |
Aspirina FANS (farmaco antinfiammatorio non steroideo) 81 mg
|
Other Ingredients: monogliceridi acetilati, lattosio anidro, cera di carnauba, biossido di silicio colloidale, amido di mais, croscarmellosa sodica, D&C Yellow #10 Aluminum Lake, FD&C Yellow #6 Aluminum Lake, ipromellosa, ipromellosa ftalato, ossido di ferro giallo (ossido di ferro ocra), acido metacrilico, copolimero, cellulosa microcristallina, olio minerale, polietilenglicole (PEG)-400, polisorbato 80, povidone, pregelatina, povidone, amido pregelatinizzato, glicole propilenico, simeticone, biossido di silicio, bicarbonato di sodio, idrossido di sodio, laurilsolfato di sodio, amido, acido stearico, talco, biossido di titanio, triacitina e trietilcitrato.
Uso consigliato: Adulti e bambini a partire dai 12 anni di età: assumere da 4 a 8 compresse ogni quattro ore, senza superare le 48 compresse nelle 24 ore, salvo indicazione del medico.
Bambini sotto i 12 anni: consultare il medico.
AVVERTENZA: Temporaneamente allevia dolori minori. Altre terapie consigliate dal medico. A causa della sua azione ritardata, questo prodotto non fornisce un rapido sollievo da mal di testa, febbre o altri sintomi che richiedono un sollievo immediato.
Sindrome di Reye: I bambini e gli adolescenti che hanno o stanno guarendo dalla varicella o da sintomi influenzali non devono usare questo prodotto. Se durante l'uso di questo prodotto si verificano cambiamenti di comportamento con nausea e vomito, consultare un medico perché questi sintomi potrebbero essere un segno precoce della sindrome di Reye, una malattia rara ma grave.
Allarme allergie: l'aspirina può causare una grave reazione allergica che può includere orticaria, gonfiore del viso, asma (respiro affannoso) o shock.
Avvertimento sul sanguinamento dello stomaco: Questo prodotto contiene un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS), che può causare emorragie gastriche. La possibilità è maggiore se: si ha un'età pari o superiore a 60 anni, si è sofferto di ulcere gastriche o di problemi di sanguinamento, si assumono farmaci anticoagulanti o steroidi, si assumono altri farmaci contenenti FANS soggetti a prescrizione o non soggetti a prescrizione (aspirina, ibuprofene, naprossene o altri), si assumono 3 o più bevande alcoliche al giorno durante l'uso di questo prodotto o se se ne assumono più o più a lungo di quanto indicato.
Non usare se si è mai avuta una reazione allergica a qualsiasi altro antidolorifico/riduttore di febbre.
Consultare il medico se: l'avvertenza sul sanguinamento gastrico è valida, si ha una storia di problemi gastrici, come il bruciore di stomaco, si soffre di pressione alta, malattie cardiache, cirrosi epatica o malattie renali, si sta assumendo un diuretico o si soffre di asma.
Interrompere l'uso e rivolgersi al medico se si verifica uno dei seguenti segni di emorragia gastrica: sensazione di svenimento, vomito di sangue, feci sanguinolente o nere, dolore allo stomaco che non migliora, comparsa di una reazione allergica, ronzio nelle orecchie o perdita dell'udito, peggioramento del dolore o durata superiore a 10 giorni, peggioramento della febbre o durata superiore a 3 giorni, comparsa di nuovi sintomi, arrossamento o gonfiore nella zona dolorosa.
In caso di gravidanza o allattamento, rivolgersi a un medico prima dell'uso. È particolarmente importante non utilizzare l'aspirina durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza, a meno che non sia stata espressamente consigliata dal medico, perché potrebbe causare problemi al nascituro o complicazioni durante il parto. Tenere fuori dalla portata dei bambini. In caso di sovradosaggio, rivolgersi subito a un medico o a un centro antiveleni.
Non superare la dose giornaliera raccomandata. Un integratore alimentare non può sostituire una dieta varia.