Descripción del producto:
- Un símbolo de fiabilidad y alta calidad que ha resistido la prueba del tiempo
- Alivia el dolor
Aspirina, 81 mg, 300 tabletas recubiertas con enteric de Life Extension es un suplemento legendario que ha sido disfrutado en todo el mundo durante años. Con su fórmula única que contiene hasta 81 mg de ingrediente activo puro, la Aspirina es un aliado indispensable en la lucha contra todo tipo de dolores y molestias. Date una dosis diaria de confort y alivio eligiendo una solución probada: elige Aspirina.
No pierdas la oportunidad de hacer de Ácido Acetilsalicílico tu arma secreta en la lucha contra el dolor!
Información de Servicio
Tamaño de la Porción 1 tableta recubierta entérica |
Cantidad Por Porción |
Ácido Acetilsalicílico AINE (antiinflamatorio no esteroideo) 81 mg
|
Otros Ingredientes: monoglicéridos acetilados, lactosa anhidra, cera de carnauba, dióxido de silicio coloidal, almidón de maíz, croscarmelosa sódica, D&C Amarillo #10 Lago de Aluminio, FD&C Amarillo #6 Lago de Aluminio, hipromelosa, ftalato de hipromelosa, óxido de hierro Amarillo (ocre de óxido de hierro), ácido metacrílico, copolímero, celulosa microcristalina, aceite mineral, polietilenglicol (PEG)-400, polisorbato 80, povidona, almidón pregelatinizado, propilenglicol, simeticona, dióxido de silicio, bicarbonato de sodio, hidróxido de sodio, laurilsulfato de sodio, almidón, ácido esteárico, talco, dióxido de titanio, triacitin y citrato de trietilo.
Uso Sugerido: Adultos y niños de 12 años en adelante: tomar de 4 a 8 tabletas cada cuatro horas, sin exceder 48 tabletas en 24 horas, a menos que lo indique un médico.
Niños menores de 12 años: consultar a un médico.
ADVERTENCIA: Alivia temporalmente dolores y molestias menores. Otra terapia según lo recomendado por su médico. Debido a su acción retardada, este producto no proporcionará un alivio rápido de dolores de cabeza, fiebre u otros síntomas que necesiten alivio inmediato.
Síndrome de Reye: Los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de varicela o síntomas similares a la gripe no deben usar este producto. Al usar este producto, si ocurren cambios en el comportamiento con náuseas y vómitos, consulte a un médico, ya que estos síntomas podrían ser un signo temprano del síndrome de Reye, una enfermedad rara pero grave.
Alerta de alergia: La aspirina puede causar una reacción alérgica severa que puede incluir urticaria, hinchazón facial, asma (sibilancias) o shock.
Advertencia de sangrado estomacal: Este producto contiene un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE), que puede causar sangrado estomacal. La probabilidad es mayor si: tiene 60 años o más, ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado, toma un anticoagulante o un medicamento esteroide, toma otros medicamentos que contengan AINEs de prescripción o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros), consume 3 o más bebidas alcohólicas cada día mientras usa este producto, o toma más o por un tiempo más prolongado de lo indicado.
No use si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a cualquier otro analgésico/reductor de fiebre.
Pregunte a un médico si: la advertencia de sangrado estomacal se aplica a usted, tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez, tiene presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis hepática o enfermedad renal, está tomando un diurético, o tiene asma.
Deje de usar y consulte a un médico si experimenta alguno de los siguientes signos de sangrado estomacal: se siente débil, vomita sangre, tiene heces con sangre o negras, tiene dolor de estómago que no mejora, ocurre una reacción alérgica, se presenta zumbido en los oídos o pérdida de audición, el dolor empeora o dura más de 10 días, la fiebre empeora o dura más de 3 días, aparecen nuevos síntomas, o hay enrojecimiento o hinchazón en el área dolorosa.
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar.Es especialmente importante no usar aspirina durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que un médico lo indique definitivamente, ya que puede causar problemas en el niño no nacido o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, busque ayuda médica o comuníquese con un Centro de Control de Envenenamientos de inmediato.
No exceda la dosis diaria recomendada. Un suplemento dietético no puede ser un sustituto de una dieta variada.